В храме преподобного Варлаама Керетского города Островной совершена первая в его истории Божественная Литургия

Первая Литургия в домовом храме

Продолжая отмечать 100-летие самостоятельного Прихода в Йоканьге, с 15 по 23 ноября 2017 года состоялись праздничные службы в Варлаамовском приходе города Островной, центром которых стала Божественная Литургия в день памяти преподобного Варлаама Керетского в строящемся храме в его честь.

Новая икона для прихода

Празднества начались 15 ноября в часовне апостола от 70-ти Кодрата освящением иконы собора избранных святых (мученицы Наталии Никомидийской, мученика Александра Римского, великомученицы Марины Антиохийской, преподобного Николая Студита, равноапостольной Марии Магдалины, священномучеников Стефана Колчеданского и Сергия Раковергского, на полях изображены преподобный Варлаам и благоверный князь Александр Невский). Икону пожертвовала семья бывшей старосты прихода Натальи Байковой. После освящения образа был совершён акафист перед Тихвинской иконой Божией Матери, хранящейся в часовне.

Полиелей

18 ноября за Божественной Литургией в Никольском храме-часовне настоятель прихода иеромонах Никодим (Коливатов) совершил освящение иконы «Спаса Нерукотворного», преподнесённого в дар храму иконописцем Михаилом Гусаровым к 100-летию самостоятельного Прихода в Йоканьге. Михаила Гусарова связывает многолетняя дружба с Варлаамовским приходом, им подарены уже несколько святых образов, среди которых особое почитание получили иконы блаженной Матроны Московской и преподобного Германа Соловецкого, в которые вмонтированы ковчежцы с мощами этих святых.

Освящение иконы «Спас Нерукотворный»

Вечером 18 ноября накануне дня празднования памяти преподобного Варлаама по благословению Правящего Архиерея Североморской епархии владыки Митрофана был внесён новый антиминс и отслужено первое всенощное бдение в домовом храме, строящемся в честь небесного покровителя Островного. Во время всенощного бдения был отслужен акафист Керетскому Чудотворцу.

Утром 19 ноября в Варлаамовском храме иеромонах Никодим (Коливатов) совершил Божественную Литургию. После чтения Евангелия отец-настоятель произнёс проповедь о воскресном чтении. Литургия завершилась крестным ходом от Варлаамовского храма к Никольскому храму-часовне. Крестный ход увенчался молебном у мощей преподобного Варлаама Керетского и словом настоятеля о духовном наследии Святоносской земли.

Крестный ход

Вечером 19 ноября в трапезной прихода прошло отчётное годовое собрание Приходского Собрания. Отец-настоятель подвёл итоги богослужебного  2017 года. Юбилейный год запомнится освящением часовни апостола Кодрата, приездом паломников к святыням Святоносской земли, передачей частиц мощей святых угодников и новых икон, ремонтными работами в причтовых помещениях.  Приходское собрание выбрало новый состав Приходского Совета и Ревизионной Комиссии и обсудило возможность преобразования Прихода в Архиерейское Подворье.

Приходское собрание

После Приходского Собрания были освящены иконы апостола Филиппа (в которую вложена частица его святых мощей; её пожертвовали меценаты из Москвы) и благоверного князя Александра Невского (пожертвованную бывшим настоятелем прихода протоиереем Александром Козачуком). У новоосвящённой иконы с мощами апостола Филиппа был отслужен акафист.