Паломники из Североморска и Апатитов посетили Святой Нос

Паломники на борту т/х «Клавдия Еланская»

«Святоносская земля — удел преподобного Варлаама», — выражение, наполняющееся особым смыслом, когда отправляешься по морю к месту чуда, совершённого этим святым в губе Лопское Становище. Проделать небольшую часть Варлаамова пути  на теплоходе «Клавдия Еланская» отравились паломники из Североморска и Апатит. Поездка приурочена к началу празднования 100-летия образования самостоятельного прихода в Йоканьге и 20-летия его возрождения. Сопровождал паломников настоятель Варлаамовского прихода иеромонах Никодим (Коливатов).

Литургия в Никольском храме

14 августа паломники после посещения святынь Мурманска сели на теплоход. Весь вечер православные путешественники любовались видами Кольского залива и Мурманского побережья. Однако подойдя к Островному утром 15 августа стало понятно, что планы рушатся. Вдоль Святого Носа носился порывистый ветер (скорость почти 20 метров в секунду), поднятая волна не позволяла идти на катерах к месту чуда изгнания червей Варлаамом Керетским. Особенно расстроился сопровождавший группу археолог Марк Шахнович, целью которого было изучение волока.

На Свято-Елизаветинском источнике

Сойдя на берег, паломники пообедали и поклонились святыням Никольской часовни — мощам преподобного Варлаама Керетского, великомученика Пантелеимона Целителя, блаженной Матроны Московской, пророка Иоанна Крестителя и почитаемому Святоносскому образу Божией Матери, написанной по благословению архиепископа Симона (ныне — митрополита Мурманского и Мончегорского). После краткого молебна преподобному Варлааму вдруг началось улучшение погоды, ветер заметно ослаб, что позволило отправить археолога к волоку.

Молебен на Святом Носу

А группа паломников поехала на автомобилях к Свято-Елизаветинскому источнику, освящённому на мощах преподобномученицы великой княгине Елизаветы Феодоровны. На источнике отец Никодим отслужил молебен преподобномученице. После этого желающие искупались в источнике и набрали святой воды. Затем путешественники посетили Йоканьгское озеро, где раньше было  лопарское становище.

На капитанском мостике

Новый день начался совершением ночной Божественной Литургии и молебна преподобному Варлааму Керетскому в Никольском храме-часовне. Милостью Божьей утро 16 августа было отмечено прекрасной погодой и штилем на море. После краткой экскурсии по городу группа села на катера и отправилась к губе Лопское Становище на Святом Носу. Катера встречал кружащий над поклонным крестом на Варлаамовой горе редкий для этих мест сапсан. Поднявшись к кресту, неся ковчег с мощами преподобного Варлаама, паломники совершили молебен святому. После молебна путешественники прогулялись вдоль волока. На обратном пути забрали археолога. При отходе от Лопского Становища перед катерами проплыл кит, известный как малый полосатик. Пообедав, путники отправились на корабль.

В полдень 17 августа теплоход с радостными паломниками  вернулся в Мурманск. Поездка, безусловно, удалась и запомнится надолго православным пилигримам. В следующем году планируется организовать уже три таких поездки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *